Центробанк о реструктуризации и правилам платежей по кредитам во время коронавируса

Центробанк настоятельно рекомендует отечественным финансовым организациям в короткие сроки рассматривать заявки на кредитные каникулы клиентам, у которых официально обнаружена инфекция коронавируса. Обнаружение у заемщика COVID-19 также является уважительной причиной для быстрого одобрения заявки по реструктуризации потребительских кредитов без начисления штрафов и пеней за нарушение сроков оплаты по кредитному соглашению.


Необходимые рекомендации уже разосланы по банкам, микрофинансовым учреждениям, страховым компаниям, кредитно потребительским и сельскохозяйственным кредитным кооперативам.

Реструктуризацию ипотеки Центробанк рекомендует проводить даже в том случае, если заемщик уже пользовался возможностью кредитных каникул. Для безопасности клиентов и предупреждения распространения коронавируса сотрудникам кредитных учреждений рекомендовано общаться с заемщиками по телефону. Все документы последние могут предоставить в банки или МФО после выздоровления.

Кроме того, реструктуризировать кредит можно после выздоровления. В этом случае аннулируются все штрафы и пени, начисленные за просрочки по платежам во время болезни. Кредитная история в данном случае не пострадает.

Если у заемщика или членов его семьи выявлено заболевание коронавируса и он не исполняет свои обязательства по ипотеке, Центробанк рекомендует кредиторам до конца сентября этого года не обращать взыскание на залоговое имущество по ипотечному кредиту, если жилье единственное у заемщика. Страховым компаниям также рекомендовано идти навстречу клиентам по отсрочке платежей по страховым соглашениям.

Центробанк также разъяснил сведения о выплатах по остальным кредитам в течение нерабочего времени. Весь нерабочий срок финансовые учреждения должны работать в штатном режиме и оказывать клиентам необходимые услуги. При этом выплаты в условиях режима самоизоляции должны производиться заемщиками согласно кредитному договору, поскольку все финансовые учреждения также работают.

Контакты
Октябрьский
Тел: 8 800 350-80-67

Email: info@cepod.ru
Режим работы: ПН-ПТ с 10:00 до 20:00 Открыть Яндекс.карту Оставить заявку